-пятый элемент Вашего комфорта

ООО "Дилмарк"

8-800-234-61-21 (звонок бесплатный)

Каталог продукции

Отопление

ВИДЫ И ТИПЫ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ.

КАК ВЫБРАТЬ РАДИАТОР?

Существует несколько типов радиаторов отопления (батарей отопления), которые отличаются по материалу из которого они изготовлены, весу, размеру, мощности теплоотдаче и теплопотере, внешнему виду (дизайну) цене. Очень важно подобрать именно тот тип радиатора, который отвечал бы всем необходимым Вам параметрам. В настоящей статье мы привели краткое описание основных видов и типов радиаторов отопления (батарей отопления), их достоинства и недостатки, надеясь на то, что это поможет Вам сделать правильный выбор. В настоящее время в коттеджном строительстве и благоустройстве квартир используются несколько типов радиаторов: алюминиевые, биметаллические, чугунные, стальные конвекторы.

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ: КОНВЕКЦИЯ ИЛИ ИЗЛУЧЕНИЕ ?

Принцип работы системы отопления с помощью радиаторов прост: нагретая до требуемой температуры вода из котельной установки поступает в помещения по трубам. Далее она попадает в отопительный прибор, который и нагревает воздух в помещении.

При этом следует заметить, что если передача тепла осуществляется конвекцией (ускоренный нагрев воздуха, протекающего через развитую обогреваемую поверхность), то такой отопительный прибор называется конвектор, а если передача тепла осуществляется излучением (нагрев окружающего воздуха поверхностью, имеющей повышенную температуру и теплоемкость) то такой отопительный прибор называется радиатор. Есть также и комбинированные приборы - панельные конвекторы-радиаторы.

Как следует из вышеизложенного, для быстрого прогрева помещения больше всего подходит конвектор, но при этом у него есть один недостаток: вследствие активной конвекции в воздух увлекается большое количество пыли, что не лучшим образом сказывается на здоровье людей. Поэтому конвекторы применяются только в проблемных местах отопления (например, создание воздушной завесы в помещения с большим количеством остекления, где обычные отопительные приборы не помещаются по габаритам).

Радиаторы отдают около 60 % тепла излучением тепловой энергии, остальная часть отдается конвективным путем. Таким образом достигается минимальная конвекция горячего воздуха и успешно нагреваются объекты, находящиеся в помещении. В этом радиаторное отопление наиболее схоже с отоплением теплым полом.

Радиаторы водяного отопления делятся на две группы:

- секционные: чугунные, алюминиевые, биметаллические (из алюминия и стали);

- панельные: стальные.

СЕКЦИОННЫЕ РАДИАТОРЫ ИЗ ЧУГУНА И АЛЮМИНИЯ

b_250_100_16777215_0___images_stories_chugun11.jpgЧугунные секционные радиаторы зарекомендовали себя как надежные и практичные. Они стойки к коррозии, обладают большой тепловой мощностью на единицу длины прибора и могут применяться в системах отопления с низким качеством теплоносителя.

Чугунные радиаторы более подходят для систем отопления на твердом топливе. Благодаря большой емкости (объем секции около 1,4 л) и физическим свойствам чугуна радиаторы остаются горячими более продолжительное время, что немало важно в перерывах между загрузками твердотопливного котла.

Большинство чугунных радиаторов приборов рассчитано на давление от 6 до 9 атм. Опрессовочное давление до 15-16 атм. Максимальная температура теплоносителя до 130 оС. При этом чугунный радиатор имеет большую тепловую инерцию, т. е. долго прогревает помещение и долго отдает тепло. Из-за этого чугунные радиаторы не подходят для отопления помещения, где нужно иметь постоянно (или по желанию) температуру днем +25 оС, а ночью +17 оС при меняющейся (довольно быстро) температуре наружного воздуха.b_250_100_16777215_0___images_stories_alum.jpg

Альтернативой чугуну является алюминий, из которого производятся более эффектные по внешнему виду и менее металлоемкие алюминиевые или биметаллические (сталь+алюминий) радиаторы. Достоинство этих отопительных приборов в том, что они прогревают помещение быстрее, нежели чугунные радиаторы, и хорошо управляются термостатическими вентилями. Алюминиевые и биметаллические секционные радиаторы рассчитаны на давление от 6 до 25 атм. Опрессовочное давление до 37 атм. Максимальная температура теплоносителя до 130оС. Вследствие того, что алюминий чувствителен к качеству теплоносителя, кислотность последнего должна лежать в пределах рН = 7-8. Также нежелательны большие скачки давления и температуры. Для предотвращения электрохимической коррозии в местах соединения алюминиевых секций со стальными трубами должны использоваться специальные переходники. Такие радиаторы поставляются секциями (их сборка осуществляется на месте при помощи специальных ниппелей), при этом нельзя собрать радиатор большой длины и маленькой высоты из-за угрозы его протечки.

СТАЛЬНЫЕ ПАНЕЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ

Стальные панельные радиаторы – это середина по теплопроводности между чугунными и алюминиевыми радиаторами. Панельные радиаторы выполняются из штампованных, устойчивых к коррозии стальных листов, b_250_100_16777215_0___images_stories_stal.jpgобразующих ряд вертикальных параллельных каналов, которые объединяются горизонтальным коллектором. Радиаторы выполняются однорядными, двухрядными, трехрядными, с оребрением и без него. При этом каждый радиатор покрыт многослойной термостойкой эмалью. Некоторые производители для повышения надежности радиаторов покрывают их цинкофосфатом (т.к. радиаторы выполняются точечной сваркой). Стальные радиаторы рекомендуется применять для автономных, закрытых систем отопления с теплоносителем с пониженным содержанием кислорода. Стальные панельные радиаторы рассчитаны на давление от 6 до 10 атм. Опрессовочное давление до 13 атм. Максимальная температура теплоносителя до 120оС.

При этом стальные радиаторы имеют определенные преимущества по сравнению с чугунными и биметаллическими. Казалось бы, чугунный радиатор хотя и громоздок, но все же надежнее греет. На самом деле, чтобы чугунный радиатор давал столько же тепла, сколько и стальной, через него должно пройти в 7 раз больше воды, при этом ее температура должна быть выше примерно на 20оС. А это в свою очередь ведет к увеличению расхода топлива и необходимости установки более производительных насосов. Биметаллический радиатор проигрывает стальному по некоторым техническим показателям, как например сниженный объем циркуляционной воды. Стальные радиаторы имеют более развитую поверхность теплообмена, быстрее прогревают помещение, не тратят энергию на нагрев самих себя. При реконструкции старой системы отопления (замена старых чугунных радиаторов на стальные панельные радиаторы), можно сократить энергозатраты на отопление.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  РАДИАТОРЫ

Биметаллические радиаторы внешне похожи на алюминиевые, но благодаря применению стальных труб, внутри каждой секции, выдерживают внутреннее давление до 25 атм. и выше. Мощность каждой секции (при b_250_100_16777215_0___images_stories_bimetal.jpgвысоте 500 мм) 160 Вт. Применяются, как правило, для благоустройства городских квартир.

Биметаллический радиатор, лишенный недостатков чугунных и алюминиевых радиаторов, все же проигрывает стальному по некоторым техническим показателям, как например сниженный объем циркуляционной воды. Казалось бы, это хорошо. Но для того, чтобы нагреть помещение до оптимальной температуры и поддерживать ее на постоянном уровне, нужно и воду качать постоянно. Учитывая, что сечение биметаллических трубочек очень небольшое, всего 12-15 мм, скорость циркулирующей жидкости должна быть высокой, т.е. жидкость должна подаваться под высоким давлением. Кроме того, при высоких давлениях в системе наиболее уязвимым узлом становится котел, места соединения резьбовых фитингов, термостатические головки могут издавать характерный свист.

Биметаллические радиаторы подходят для квартир, где системы отопления отличаются большим рабочим давлением и плохим качеством воды.

КАК  ВЫБРАТЬ РАДИАТОР.

РАСЧЕТ МОЩНОСТИ РАДИАТОРОВ

Чтобы определить размеры и тепловую мощность радиатора необходимо выполнить расчет потребления тепла в помещениях. Есть один простой усредненный способ расчета. Для Российской средней полосы расчет мощности радиаторов таков: на 10 кв. метров площади комнаты - 1 кВт мощности радиатора (при высоте потолка до 3 метров). Плюс ко всему, желательно размещать радиаторы под каждое окно комнаты, чтобы окна не запотевали.

При выборе типа радиатора, надо исходить из того, куда вы хотите его поставить: в коттедж с автономным отоплением или в квартиру с центральным отоплением, поскольку условия эксплуатации в этих случаях резко различаются. Основное различие - высокое давление и высокое содержание кислорода в воде при централизованном отоплении. Для автономных систем отопления лучше всего подходят стальные панельные радиаторы, а для квартиры с большим рабочим давлением и плохим качеством воды - биметаллические, алюминиевые или чугунные. Если вы хотите заменить радиаторы в квартире, то следует узнать давление в отопительной системе. Это давление должно быть не выше значения рабочего давления для радиатора. Далее следует уточнить размеры подводки к радиаторам.



otoplenie_clip_image001.gifОснованная 300 лет назад французская компания De Dietrich экспортирует свои изделия в более чем 60 стран мира.
Компания De Dietrich производит высококачественные секционные чугунные котлы, предназначенные для работы с наддувными горелками на газе или дизельном топливе, а так же котлы с газовыми атмосферными горелками.
Вся современная продукция полностью оправдывает легендарное качество и надежность De Dietrich.

otoplenie_clip_image002.gifИтальянская компания Hermann бала основана более 45 лет назад в 1970 году. Уже в 1983 году компания выпустила первый настенный двухконтурный котел, в 1986 году бал представлен рынку котел со встроенным бойлером. В 1998 году компания Hermann начала серийно производить самый компактный в мире настенный газовый котел высотой всего 700 мм.

Радиаторы:

otoplenie_clip_image003.gifСтальные панельные и трубчатые радиаторы Dia Norm производства немецкой фабрики Dia Norm широко известны в Европе. Фабрики, расположенные в городах Винненбург и Мейнинген, входят в состав промышленного концерна Rettig Heating. Европейское качество и инновационные технологии, а также позиционирование торговой марки Dia Norm в премиум-сегменте делают радиаторы крайне привлекательными для российских покупателей, ценящих надежность и комфорт.

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_otoplenie_clip_image005.jpgСтальные радиаторы Purmo созданы в 1959 году в Северной Финляндии. Успех Purmo в Скандинавии сподвиг компанию расширить географические масштабы ее деятельности.
Наиболее современные заводы Purmo в Европе являются частью концерна Rettig Heating, который вложил в их модернизацию по $200 млн. за 5 прошлых лет. Сегодня концерн является крупнейшим в мире производителем радиаторов для систем центрального отопления, которые широко применяются в большинстве европейских стран. Концерну принадлежат торговые марки DiaNorm, Myson, Radson и др. Благодаря своим техническим преимуществам и высокому качеству, предлагаемые радиаторы purmo составляют более 90% от аналогичных изделий, производимых в Западной Европе. 
Вся продукция RETTIG® изготавливается из материалов и компонентов самого высокого качества и подвергается непрерывному контролю в процессе производства. 
Концерн RETTIG® дает гарантию в 6 лет на свои изделия, при условии соблюдения эксплуатационных требований на радиаторы purmo, а реальный срок службы может составлять многие десятилетия.
Радиаторная арматура

otoplenie_clip_image007.jpgИспанская компания уже более «Orkli S. Coop» уже более 25 лет специализируется на производстве компонентов для систем отопления, водоснабжения и термоэлектрической безопасности.

otoplenie_clip_image009.jpgСегодня компания Oventrop предлагает более 400 наименований продукции в области отопления, водоснабжения и других инженерных систем.
Oventrop является одним из ведущих производителей арматуры для инженерных коммуникаций зданий.

Арматура:

otoplenie_clip_image010.gifДанфосс - один из крупнейших промышленных концернов в Дании. Компания «Данфосс», основанная в 1933 году, сегодня объединяет 53 современных завода в 21 стране, имеет дочерние компании и торговые представительства более чем в 100 странах мира. Группа «Данфосс» является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности. Выпускаемая концерном продукция обеспечивает повышение эффективности производства, экономию энергоресурсов, улучшение условий труда, охрану окружающей среды. Она отличается высокой надежностью и долговечностью благодаря постоянному совершенствованию и строгому контролю качества. Бизнес концерна Данфосс сосредоточен на трех главных направлениях, где Данфосс занимает лидирующие позиции на рынке:

  • Тепловая автоматика
  • Холодильное оборудование
  • Приводная техника

Трубы:

otoplenie_clip_image011.gifНемецкая компания ТЕСЕ производит системы оборудования для выполнения самых разнообразных задач, связанных с отоплением и водоснабжением, но на сегодняшний день наиболее актуальна для российского рынка система труб и фитингов TECEflex. Основой трубы является толстый внутренний слой сшитого полиэтилена (РЕ-Х), выполняющий несущую функцию и придающий прочность.
Качество и удобство монтажа в сочетании с невысокой стоимостью, безусловно, обеспечит для системы TECEflex заслуженное уважение на российском рынке инженерного оборудования.


Экспанзоматы, бойлеры:


otoplenie_clip_image014.gifРасширительные баки и бойлеры немецкой компании Reflex давно известны на российском рынке.
Расширительные мембранные баки Reflex применяются в отоплении, кондиционировании, холодильных установках и в горячем водоснабжении для компенсации теплового расширения теплоносителя, аккумуляции запаса воды и поддержания минимального давления в системе.

Насосы:


otoplenie_clip_image016.jpgДатская компания GRUNDFOS является одним из мировых лидеров в производстве насосного оборудования, производственные линии которого покрывают около 50% потребностей мирового рынка.
Концерн выпускает обширную гамму насосного оборудования для систем водоснабжения, отопления, кондиционирования и бытового использования. В дополнение к насосам производятся насосные электродвигатели, а к ним множество компонентов электронного управления и регулирования.


b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_aa5.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o6.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o7.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o8.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o9.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o10.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o1.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o2.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o3.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o4.jpg

b_250_100_16777215_0___images_stories_otoplenie_o5.jpg